Что такое L-лизин? #
Лизин — органическое химическое соединение, относящееся к группе белковых аминокислот. Он не вырабатывается естественным путем в организме человека, хотя и выполняет в нем множество функций, в том числе регенерирует поврежденные ткани, защищает от атеросклероза и укрепляет иммунную систему. Стоит позаботиться о его соответствующем уровне, чтобы предотвратить многие заболевания и недуги.
Какие основные свойства L-лизина? #
Лизин является строительным блоком белков, в том числе в мышцах, сухожилиях и костях. Ускоряет рост мышечной массы и регенерацию поврежденных тканей. По этой причине он чрезвычайно важен в период роста, а также у физически активных людей. Рекомендуется в период выздоровления после травм или мышечных перегрузок у людей, возвращающихся в спорт после травмы.
Лизин, принимая участие в синтезе белка, также участвует в выработке гормонов, антител, ферментов, а также способствует выработке коллагена, соответствующего, в том числе, для упругости кожи. Таким образом, он поддерживает его гибкость, хорошее состояние и молодой вид. Он также увеличивает абсорбцию кальция в тонком кишечнике и рекомендуется людям с риском его дефицита. Кроме того, он участвует в метаболизме жиров, обусловливая выработку L-карнитина. Вместе с этой аминокислотой он укрепляет сердечно-сосудистую систему и защищает от атеросклероза. Лизин угнетает выработку аргинина — аминокислоты, отвечающей за распространение в организме вируса герпеса ВПГ (используется для поддержки заражения им). Более того, он укрепляет иммунную систему, повышает иммунитет и облегчает симптомы простуды и гриппа. Эта аминокислота также положительно влияет на умственную концентрацию и добавляет энергии. Добавки лизина могут быть полезны в борьбе со стрессом и беспокойством. Лизин в сочетании с другими антиоксидантами предотвращает образование и распространение раковых клеток.
Как проявляется дефицит лизина? #
Почему такое полезное и широкое действие этой незаметной аминокислоты? Он участвует во многих процессах в организме. Где нужен лизин? Вот его свойства:
- Участвует в синтезе белка, преимущественно в мышцах и костях.
- Играет важную роль в образовании коллагена (компонента соединительной ткани, отвечающего за упругость, упругость, упругость клеток кожи и сухожилий, костей, хрящей, стенок сосудов).
- Участвует в образовании ферментов, гормонов и антител.
- Играет ключевую роль в производстве L-карнитина, контролирующего, помимо прочего, метаболизм жиров.
- Способствует усвоению кальция.
Поэтому дефицит лизина, особенно хронический, может вызывать нарушения многих процессов, необходимых для правильного функционирования организма. Так что стоит хорошенько присмотреться к пищевым добавкам от MST Nutrition, в составе которых есть этот ингредиент и при необходимости восполнить его уровень.
Наиболее распространенные симптомы дефицита лизина включают:
- усталость;
- раздражительность;
- падение энергии;
- проблемы с концентрацией внимания;
- плохое состояние и выпадение волос;
- анемия;
- герпес;
- налитые кровью глаза;
- головокружение;
- декальцинация костей;
- атрофия мышц, замедление роста.
Также, может быть резкое отсутствие аппетита.
В каких продуктах содержится L-лизин #
Лизин как важное химическое соединение должен поступать в ежедневный рацион с пищей или биологически активными добавками. В какой пище он содержится? Он содержится как в животной, так и в растительной пище. Продукты, содержащие его, включают:
- сыр и творог;
- яйца;
- молоко;
- рыба (например, палтус, лосось, тунец);
- курица;
- индейка;
- говядина,
- шоколад;
- миндаль;
- соевые продукты;
- цельнозерновой хлеб;
- какао и др.
Продуктов питания с этой аминокислотой достаточно много, но также можно использовать добавки, которые помогают быстрому усвоению.
К чему приводит передозировка L-лизина? #
Передозировка лизина встречается редко и обычно приводит к желудочно-кишечным расстройствам и диарее. Четких противопоказаний к применению препаратов лизина в рекомендуемых дозах нет, однако он не рекомендуется беременным, кормящим женщинам и людям, которым в ближайшем будущем запланировано хирургическое вмешательство.
L-лізин #
Лізин — органічна хімічна сполука, що належить до групи білкових амінокислот. Він не виробляється природним шляхом в організмі людини, хоча й виконує в ньому безліч функцій, зокрема регенерує пошкоджені тканини, захищає від атеросклерозу і зміцнює імунну систему. Варто подбати про його відповідний рівень, щоб запобігти багатьом захворюванням і недугам.
Які основні властивості L-лізину? #
Лізин є будівельним блоком білків, зокрема в м’язах, сухожиллях і кістках. Прискорює ріст м’язової маси та регенерацію пошкоджених тканин. З цієї причини він надзвичайно важливий у період росту, а також у фізично активних людей. Рекомендується в період одужання після травм або м’язових перевантажень у людей, які повертаються в спорт після травми.
Лізин, беручи участь у синтезі білка, також бере участь у виробленні гормонів, антитіл, ферментів, а також сприяє виробленню колагену, відповідного, зокрема, для пружності шкіри. Таким чином, він підтримує її гнучкість, гарний стан і молодий вигляд. Він також збільшує абсорбцію кальцію в тонкому кишечнику і рекомендується людям з ризиком його дефіциту. Крім того, він бере участь у метаболізмі жирів, зумовлюючи вироблення L-карнітину. Разом із цією амінокислотою він зміцнює серцево-судинну систему і захищає від атеросклерозу. Лізин пригнічує вироблення аргініну — амінокислоти, що відповідає за поширення в організмі вірусу герпесу ВПГ (використовується для підтримки зараження ним). Ба більше, він зміцнює імунну систему, підвищує імунітет і полегшує симптоми застуди та грипу. Ця амінокислота також позитивно впливає на розумову концентрацію і додає енергії. Добавки лізину можуть бути корисними в боротьбі зі стресом і занепокоєнням. Лізин у поєднанні з іншими антиоксидантами запобігає утворенню та поширенню ракових клітин.
Як проявляється дефіцит лізину? #
Чому така корисна і широка дія цієї непомітної амінокислоти? Він бере участь у багатьох процесах в організмі. Де потрібен лізин? Ось його властивості:
- Бере участь у синтезі білка, переважно в м’язах і кістках.
- Відіграє важливу роль в утворенні колагену (компонента сполучної тканини, що відповідає за пружність, пружність, пружність клітин шкіри і сухожиль, кісток, хрящів, стінок судин).
- Бере участь в утворенні ферментів, гормонів і антитіл.
- Відіграє ключову роль у виробництві L-карнітину, що контролює, крім іншого, метаболізм жирів.
- Сприяє засвоєнню кальцію.
Тому дефіцит лізину, особливо хронічний, може спричиняти порушення багатьох процесів, необхідних для правильного функціонування організму. Тож варто гарненько придивитися до харчових добавок від MST Nutrition, у складі яких є цей інгредієнт, і за потреби поповнити його рівень.
Найпоширеніші симптоми дефіциту лізину включають:
- втома;
- дратівливість;
- падіння енергії;
- проблеми з концентрацією уваги;
- поганий стан і випадіння волосся;
- анемія;
- герпес;
- налиті кров’ю очі;
- запаморочення;
- декальцинація кісток;
- атрофія м’язів, уповільнення росту.
Також може бути різка відсутність апетиту.
У яких продуктах міститься L-лізин #
Лізин як важлива хімічна сполука має надходити до щоденного раціону з їжею або біологічно активними добавками. У якій їжі він міститься? Він міститься як у тваринній, так і в рослинній їжі. Продукти, що містять його, включають:
- сир і кисломолочний сир;
- яйця;
- молоко;
- риба (наприклад, палтус, лосось, тунець);
- курка;
- індичка;
- яловичина,
- шоколад;
- мигдаль;
- соєві продукти;
- цільнозерновий хліб;
- какао та ін.
Продуктів харчування з цією амінокислотою досить багато, але також можна використовувати добавки, які допомагають швидкому засвоєнню.
До чого призводить передозування L-лізину? #
Передозування лізину трапляється рідко і зазвичай призводить до шлунково-кишкових розладів і діареї. Чітких протипоказань до застосування препаратів лізину в рекомендованих дозах немає, проте він не рекомендується вагітним, жінкам, які годують груддю, і людям, яким у найближчому майбутньому заплановано хірургічне втручання.