+38 050 933 51 60 +38 093 369 29 10
0

L-фенілаланін

Что такое L-фенилаланин #

L-фенилаланин – входит в 20-ку важнейших аминокислот, которые нужны для правильного функционирования человеческого организма. Близкая к аланину, эта ароматическая альфа-аминокислота находится в составе белков всех живых организмов и оказывает прямое влияние на регулирование выработки гормонов, принимает непосредственное участие в белковом синтезе.

L-фенилаланин — бесцветное кристаллическое вещество, при плавлении разлагается. Человеческий организм самостоятельно не вырабатывает эту аминокислоту, она попадает к нам из продуктов питания или пищевых добавок.

Какой принцип действия у L-фенилаланина? #

Фенилаланин принимает участие в фолдинге и стабилизации белковых структур, играя значительную роль в гидрофобных и стэкинг-взаимодействиях, стабилизирует молекулы ДНК. Также аминокислота помогает выработке гормонов щитовидной железы. Фенилаланин конвертируется в дофамин, сератонин и норадреналин; имеет особое значение при выработке таких значимых для нас гормонов и молекул как тирозин и эпинефрин.

Для чего нужен L-фенилаланин? #

L-фенилаланин активно используют в продуктах для спортивного питания или как пищевую добавку. Помимо этого его применяют при изготовлении синтетического сахарозаменителя, в пищевой промышленности – жевательные резинки, газировка.

Аминокислота крайне важна для людей, которые профессионально занимаются спортом. Так как фенилаланин участвует в синтезе белка, он имеет огромное влияние на процесс увеличения мышечной массы.

Информация о том, что искусственно синтезированный фенилаланин оказывает блокирующее боль действие, не лишена оснований. Аминокислота подавляет ферменты, которые разрушают энкефалины, и тем самым нормализует болевые ощущения. Поэтому его можно применять при мигренях и других не острых болях.

Благодаря этому веществу производятся молекулы гормонов, имеющие для нас первостепенное значение. Например Тирозин влияет на улучшение состояния памяти, продуктивность и эффективность при стрессовой ситуации. Эпинефрин и норадреналин активизирует нашу нервную, сердечно сосудистую и дыхательную системы, дают чувство контроля, силы, повышают самооценку. Дофамин – нейротрансмиттер, другими словами «система вознаграждения» мозга  – дарит чувство удовольствия; повышает восприятие информации и как следствие способность к обучению.

Данная аминокислота часто используется при лечении депрессий, неврастении и витилиго. Также ее включают в комплексную терапию при лечении болезни Паркинсона.

Перечень полезных свойств на этом не заканчивается. Фенилаланин может предотвращать нежелательную пигментацию и депигментацию тканей, участвует в продуцировании коллагена, улучшает метаболизм.

Какие последствия дефицита L-фенилаланина в организме #

Недостаток фенилаланина грозит потерей мышечной массы и жира, возможны проблемы с печенью, слабость и вялость. Тяжелые психологические состояния, апатия и даже выцветание волос будут наблюдаться при острых нехватках вещества.

Если вы вдруг почувствуете слабость, если сложно сосредоточится на новой информации и настроение куда-то пропадает, это симптомы, которые предшествуют дефициту аминокислоты L-фенилаланин.

В каких продуктах содержится L-фенилаланин #

Эту аминокислоту наш организм не вырабатывает. Кроме пищевых добавок он содержится в следующих продуктах:

  • молочные и кисломолочные продукты;
  • бобы, фасоль, проросшая соя;
  • семена тыквы, кунжута;
  • миндаль, арахис (жареный);
  • зелень;
  • бананы, авокадо;
  • куриное мясо;
  • сушеные грибы;
  • топинамбур;
  • сухофрукты.

Продуктов питания, которые содержат эту аминокислоту достаточно много, но самый простой и эффективный способ поставки L-фенилаланина в организм – употребление пищевых добавок от MST Nutrition.

Кому нельзя употреблять L-фенилаланин #

Противопоказано дополнительное применение вещества людям:

  • больным шизофренией, даже в состоянии ремиссии;
  • с высоким артериальным давлением;
  • страдающим бессонницей, тревожностью;
  • беременным и в период лактации.

Перечень противопоказаний может быть не полный, поэтому, если решите употреблять пищевую добавку с содержанием L-фенилаланина, обязательно обратитесь к врачу за консультацией.

Що таке L-фенілаланін #

L-фенілаланін — входить до 20-ки найважливіших амінокислот, які потрібні для правильного функціонування людського організму. Близька до аланіну, ця ароматична альфа-амінокислота міститься у складі білків усіх живих організмів і має прямий вплив на регулювання вироблення гормонів, бере безпосередню участь у білковому синтезі.

L-фенілаланін — безбарвна кристалічна речовина, під час плавлення розкладається. Людський організм самостійно не виробляє цю амінокислоту, вона потрапляє до нас із продуктів харчування або харчових добавок.

Який принцип дії у L-фенілаланіну? #

Фенілаланін бере участь у фолдингу та стабілізації білкових структур, відіграючи значну роль у гідрофобних і стекінг-взаємодіях, стабілізує молекули ДНК. Також амінокислота допомагає виробленню гормонів щитоподібної залози. Фенілаланін конвертується в дофамін, сератонін і норадреналін; має особливе значення під час вироблення таких значущих для нас гормонів і молекул, як тирозин і епінефрин.

Для чого потрібен L-фенілаланін? #

L-фенілаланін активно використовують у продуктах для спортивного харчування або як харчову добавку. Крім цього, його застосовують під час виготовлення синтетичного цукрозамінника, у харчовій промисловості — жувальні гумки, газована вода.

Амінокислота вкрай важлива для людей, які професійно займаються спортом. Оскільки фенілаланін бере участь у синтезі білка, він має величезний вплив на процес збільшення м’язової маси.

Інформація про те, що штучно синтезований фенілаланін чинить дію, яка блокує біль, не позбавлена підстав. Амінокислота пригнічує ферменти, які руйнують енкефаліни, і тим самим нормалізує больові відчуття. Тому його можна застосовувати в разі мігрені та інших негострих болів.

Завдяки цій речовині виробляються молекули гормонів, що мають для нас першорядне значення. Наприклад Тирозин впливає на поліпшення стану пам’яті, продуктивність та ефективність за стресової ситуації. Епінефрин і норадреналін активізують нашу нервову, серцево-судинну та дихальну системи, дають відчуття контролю, сили, підвищують самооцінку. Дофамін — нейротрансмітер, іншими словами «система винагороди» мозку — дарує відчуття задоволення; підвищує сприйняття інформації та, як наслідок, здатність до навчання.

Цю амінокислоту часто використовують під час лікування депресій, неврастенії та вітиліго. Також її включають у комплексну терапію під час лікування хвороби Паркінсона.

Перелік корисних властивостей на цьому не закінчується. Фенілаланін може запобігати небажаній пігментації та депігментації тканин, бере участь у продукуванні колагену, покращує метаболізм.

Які наслідки дефіциту L-фенілаланіну в організмі #

Нестача фенілаланіну загрожує втратою м’язової маси і жиру, можливі проблеми з печінкою, слабкість і млявість. Важкі психологічні стани, апатія і навіть вицвітання волосся спостерігатимуться за гострої нестачі речовини.

Якщо ви раптом відчуєте слабкість, якщо складно зосередиться на новій інформації та настрій кудись зникає, це симптоми, які передують дефіциту амінокислоти L-фенілаланін.

У яких продуктах міститься L-фенілаланін #

Цю амінокислоту наш організм не виробляє. Крім харчових добавок він міститься в таких продуктах:

  • молочні та кисломолочні продукти;
  • боби, квасоля, проросла соя;
  • насіння гарбуза, кунжуту;
  • мигдаль, арахіс (смажений);
  • зелень;
  • банани, авокадо;
  • куряче м’ясо;
  • сушені гриби;
  • топінамбур;
  • сухофрукти.

Продуктів харчування, які містять цю амінокислоту досить багато, але найпростіший і найефективніший спосіб постачання L-фенілаланіну в організм — вживання харчових добавок від MST Nutrition.

Кому не можна вживати L-фенілаланін #

Протипоказано додаткове застосування речовини людям:

  • хворим на шизофренію, навіть у стані ремісії;
  • з високим артеріальним тиском;
  • тим, хто страждає на безсоння, тривожність;
  • вагітним і в період лактації.

Перелік протипоказань може бути не повний, тому, якщо вирішите вживати харчову добавку з вмістом L-фенілаланіну, обов’язково зверніться до лікаря за консультацією.

 

Работает на BetterDocs

×

    СООБЩИТЬ О НАЛИЧИИ